Как продвинуть сайт? Дайте ответы на 4 категории запросов

Основные виды запросов посетителей вашего сайта
— Какие темы сайта разрабатывать что бы получать лояльных посетителей?
— Есть основные драйверы посещаемости, не весь контент сайта должен быть продающим, я бы даже уточнил, что большая часть вашего контента сайта должна быть не продающей, а разъясняющей и информирующей.

Контент для вашего веб-проекта

Если попробовать сгруппировать, что ищет аудитория, то получится четыре основных категории по версии Google
  • Я хочу сделать
    Я хочу поклеить обои - запрос: "Как правильно поклеить виниловые обои - инструкция". То есть человек хочет узнать как это сделать самостоятельно. запросы могу выглядеть и так - "Как заменить стекло на айфоне в домашних условиях".
  • Я хочу знать
    Это больше справочная информация, но и она может быть очень разнообразной. Поисковые запросы выглядят примерно так быть: "Годы жизни И.В Сталина" или "Как быстро таят ледники" и прочее...
  • Я хочу купить
    Это прямые коммерческие запросы, когда человек готов к приобретению товара или услуги , который или которые решают конкретную проблему человека. Это самые высоко конкурентные запросы продвижение по которым самое затратное по времени и по затратам.
  • Я хочу сходить
    Пример запроса: "Кино "Мстители" кинотеатр Формула кино на Полежаевской" или, "Кафе пиццерия на Соколе". Эти запросы отражают потребность людей в куда-либо сходить, что-то посмотреть, или даже что-то купить, если человек ищет физическое местонахождение магазина.
места поиска

Как и где потребляют контент найденный в поисковых системах

Чаще всего просматривают новостной и развлекательный контент в следующих местах
Продвижение сайта: места где потребляют контент
Места потребления людьми контента найденного в поисковых системах
Обратите внимание где потребляют контент и какой?

Искать новые кроссовки которые вам необходимо купить прямо сегодня с телефона неудобно, с мобильного девайса сделать выбор сложнее, так как частью функционала на сайтах продавцов, к примеру, включение фильтров узкого поиска, пользоваться трудно и сложно, это чаще всего делают с компьютера, а не с телефона.

При пользовании мобильным телефоном, по моему больше потребляют развлекательный контент, листать ленту в инстаграм для пассивного просмотра и поиска чего-нибудь интересного,удобно именно с телефона. А вот купить что-то, выбрать подходящее, тут конечно удобнее стационарный компьютер и им скорее всего и пользуются чаще при выборе коммерческой покупки.

Олег Хан
Эксперт
Вернуться в Блог студии "Видеоинструмент"