Как правильно сделать презентацию?

10 правил презентации про которые все забывают
Что нужно учесть прежде чем начать делать презентацию?

- 1 слайд - 1 идея или только одна мысль. Рассказ по слайду должен занять не больше 1 минуты экранного времени.
- Разборчивый и крупный шрифт, от 32 кегля.
- Однотонный, не бросающийся в глаза фон, который делает текст контрастным и хорошо видимы даже маленьких экранах мобильных телефонов.
- Слайды в формате соотношения сторон 16 на 9. Если вы проводите вебинар из студии, то предусмотрите на слайдах свободное место, на котором будет расположен спикер, что бы спикер не перекрывал часть информации.
1. Аудитория

Первое правило любой хорошей презентации, это очень хорошее знание о реальных потребностях аудитории.
Когда есть задача повлиять на людей во время публичного выступления или во время проведения вебинара, вам нужно знать, что волнует целевая аудитория, что для неё является основным для принятия решения о покупке.
2. Включайте в презентацию противоположные взгляды

Подумайте, каким образом аудитория может оспорить ваши идеи, и обозначьте эти аргументы в своем выступлении. Если их просто игнорировать, они никуда не денутся.
3. Начните с хорошей истории

Это знает любой лектор TED. Ваша первая история должна быть такой, чтобы ей мог сопереживать каждый в комнате.
4. Повторите свою главную мысль три раза

Профессиональные ораторы выражаются так: «Расскажите людям, что вы им собираетесь рассказать. Расскажите им это. А потом расскажите им, что вы им рассказали». Иными словами, представьте тезисы, которые вы хотите озвучить, а потом в ходе презентации наполняйте их содержанием. И в заключение напомните аудитории о своих базовых тезисах.
5. Практикуйтесь до изнеможения

Когда вы знаете, что хотите сказать, от и до, вам не нужно волноваться о том, что вы споткнетесь на каком-то слове или потеряете нить рассуждений. Кроме того, когда вы заранее произнесете свою речь вслух много раз, это поможет найти и убрать многословие. Аудитория оценит, если вы будете говорить четко и конкретно.
6. Запоминайте

Если вы видели, как люди поглядывают на свои слайды, то вы наверняка понимаете: это не только отвлекает аудиторию от основной мысли, но и намекает ей, что оратор, возможно, не уверен в себе. Не зубрите каждое слово, отточите просто основной ход мысли, тезисы и примеры, которыми вы их подкрепите. Вот здесь есть советы, как запомнить любую презентацию за 60 минут или даже быстрее.
7. Встречайтесь глазами

Вам не удастся убедить никого и ни в чем, если вы не смотрите ему или ей в глаза. Только не смотрите на какого-то отдельного человека слишком долго, переводите взгляд дальше.
8. Расскажите хорошую историю в завершение

Она должна напрямую относиться к вашей главной мысли и должна иллюстрировать ваши тезисы. В финале чем короче, тем лучше, поэтому пусть история будет краткой, но искренней. Она должна быть близка вам лично, но и отражать главную суть вашего выступления.
9. Избегайте списков

Это скучно. Лучше покажите яркую картинку с текстом не длиннее твита.
10. Активно жестикулируйте

Держа руки близко к телу, вы выглядите не просто неестественно, но и нервно. Вы же рассказываете истории — так покажите это, завладейте пространством, которое вам предоставили на сцене.

Оригинал статьи
Вернуться в Блог студии "Видеоинструмент"